Soirée des talents 25 juin 2019

Les élèves et les classes qui se sont particulièrement illustrés au cours de l’année ont été récompensés lors de cette soirée.

Voici les palmarès :

Equipe féminine de volley :
Lahina L. ; Elisa de C. ; Jade B. ; Ravina J.

Jeux de la Fraternité
Raphaël F. faisait partie de l’équipe gagnante

Concours Kangourou classement établissement :
6e : Mayeuline P. (164) 6e1 ; Ia S. (645) 6e1 ; Loïc G. (718) 6e6
5e : Alexey N. (225) 5e1 ; Ernest G. (1416) 5e1 ; Chiraz S. (2284) 5e1
4e  : Baptiste M. (63) 4e1 ; Elise T. (833) 4e2 ; Marwa B-A (1406) 4e4
3e : Nina L. (638) 3e1 ; Alexis B. (854) 3e5 : Antoine P. (1198) 3e5

Concours Archimède challenger classement établissement :
Loïc G. 6e6 ; Ia S. 6e1 ; Clément N. 6e1

Concours Archimède les bios classement établissement :
6e : Lise J. ; Marine H. ; Gaetan F. 
5e  : Oscar F. ; Nelly C. ; Diane P.L. 
4e : Marie Alix D. ; Lison O. ; Lina S. 
3e  : Philomène L. ; Ana R. ; Léah C.

Concours Défi mots
6e : Médaille d’or : Elise P.
Médaille d’argent : Auriane D.-L.
Médaille de bronze : Alexis P.-D.
Médaille de bronze : Mayeuline Le P.
5e  : Médaille d’or : Louis N.
Médaille d’argent : Guillaume M.
Médaille de bronze : Marco C.
Médaille de bronze : Thomas G.
4e  : Médaille d’or : Raphaëlle T.
Médaille d’argent : Augustin C.
Médaille de bronze : Elise T.
Médaille de bronze : Thomas B.
3e : Super trophée : 1er et 10ème national - Alexis B.
Médaille d’argent : Philomène L.
Médaille de bronze : Antoine P.
Médaille de bronze : Blanche C.

Concours Big challenge :
6e : toutes premières ex-aequo : Auriane D. La V. ; Justine P. ; Rose L.
5e  : Arthur H. ; Joao L. ; Paul P.
4e : Umang R. ; Nathan S. ; Raphaëlle T.
3e : Sinali K.

Coupe des maisons :
classe de 4e1

Elèves 12 fois félicités au cours de leurs années collège :
Coline C. ; Léah C. Manon D. ; Kéren S. ; Marguerite T. ; Julien A. ; Blanche C. ; Salomé S. ; Carla S. ; Alix B. ; Colas P. ; Gauthier R ; Ana R.

La soirée s’est terminée autour d’un buffet.

Le foyer a financé les livres des 12 fois félicités, une partie du buffet et les coupes pour les gagnants de la coupe des maisons.